關於本會

本屆各委員會名單

台灣精神醫學會
第三十屆理監事暨各委員會名單

更新日期:2020/12/5
理事長:  李新民
常務監事: 魏福全
常務理事: 吳建昌、杜佳軒、楊添圍、蔡長哲
監  事: 黃三原、劉慧卿、劉興政、鄭靜明
理  事: 李正達、范樂群、張正辰、陳正生、陳炯旭、陳景彥、黃文翔、葉啟斌、魯思翁、簡以嘉
祕書長:  廖定烈
副祕書長:
  • 北區:王仁邦、陳柏妤
  • 中區:藍祚鴻
  • 南區:吳泓機、陳柏熹
  • 東區:胡宗明
  • 會員委員會
    蔡長哲(主任委員)藍先元、黃文翔、魏福全、郭錫卿
  • 編輯委員會:委員由理事會遴選,任期(108/03-111/03)
    主  編:沈武典
    副主編:楊延光
    編輯委員: 文榮光、宋維村、周煌智、林信男、陳正宗、龍佛衛
    執行編輯: 方俊凱、王恩南、王瑛杰、平烈勇、吳建昌、呂明坤、李正達、李怡慧、李信謙、李淑花、沈裕智、林俊媛、林博彥、邱偉哲、邱智強、高維聰、張正辰、張志誠、張家銘、張景瑞、郭千哲、陳正生、陳志根、陳俊興、陳益乾、陳淵渝、陸 悌、曾美智、黃敏偉、葉啟斌、詹宏裕、劉駿熒、潘怡如、蔡冠逸、戴月明、謝明憲、謝明鴻、藍祚鴻、顏永杰、蘇建安
    編輯顧問:
    [國內]    白雅美、李明濱、沈楚文、胡海國、高淑芬、陳建仁、陳喬琪、陳榮基、陳錦宏、黃三原、黃條來、楊明仁、楊庸一、蔡世仁、蔡尚穎、鄭泰安、盧孟良、藍先元、顏正芳、蘇東平、蘇冠賓
    [其他領域] 王智弘、李思賢、周碧瑟、邱飄逸、施以諾、陳為堅、陳淑惠、黃崇恆、葉美玲、黎士鳴、錢慶文、駱慧文
    [國際]
    Tsuyoshi Akiyama (Japan) Kazutaka Ikeda (Japan) Win Aung Myint (Myanmar)
    Christer Allugander (Sweden) Afzal Javed (Pakistan) Toshikazu Saito (Japan)
    Allister Bush (New Zealand) Shigenobu Kanba (Japan) Rene Samaniego (The Philippines)
    Sidney S. Chang (USA) Samudra Kathriarachchi (Sri Lanka) Kim Savuon (Cambodia)
    Char-Nie Chen (HK) Ee-Heok Kua (Singapore) Pandu Setiawan (Indonesia)
    Young-Chul Chung (Korea) Linda C. M. Lam (HK) Naotaka Shinfuku (Japan)
    Tran Van Cuong (Vietnam) Min-Soo Lee (Korea) Masatoshi Takeda (Japan)
    Rosanna Ejercito de Guzman (the Philippines) Keh-Ming Lin (USA) Luke Y. Tsai (USA)
    Mohamad Hussain Habil (Malaysia) Tak Lam Lo (HK) Ming-Tso Tsuang (USA)
    Yanling He (China) Francisco Lopez-Munoz (Spain) Pichet Udomratn (Thailand)
    Helen Herrman (Australia) Gerald A. Marguire (USA) Fude Yang (China)
    Malcolm John Hopwood (Australia) Nalaka Mendis (Sri Lanka) Lakshmi N. Yatham (Canada)
    Yueqin Huang (China) Marhani Midin (Malaysia) Nor Zuraida Zaina (Malaysia)
  • 出版委員會
    謝明憲 (主任委員)、陳錫中、李俊宏、洪敬倫、張書森
    1. 通訊編輯小組
      召集人:  李俊宏
      副召集人: 洪敬倫
      執行編輯: 柯志鴻、彭啟倫、楊詠仁、黃尚堅、簡意玲、魏福全
      顧  問: 黃宗正、歐陽文貞
    2. 神醫學專著小組
      召集人:陳錫中
    3. 精神醫學叢書小組
      召集人:陳錫中
  • 教育委員會
    陳正生(主任委員)、李朝雄、謝明憲、詹宏裕、陳柏熹、張正辰、蔡長哲、李正達、王亮人、王仁邦、郭千哲
    1. 專科醫師培訓小組:
    2. 繼續教育小組:
    3. 教育推廣小組:
  • 專科醫師甄審委員會:理事長為當然主任委員,委員由理事會遴選,任期三年,每年改選三分之一
    1. (任期109.11-112.11)
      王仁邦、劉興政、吳景寬、張正辰、陳柏熹
    2. (任期108.11-111.11)
      黃三原、李新民、白雅美、蔡長哲、劉震鐘
    3. (任期107.12-110.11)
      賴德仁、唐子俊、魯思翁、陳景彥、周煌智
  • 醫療策略委員會
    李新民(主任委員)、魏福全、高淑芬、葉啟斌、黃文翔、周煌智、許世杰、郭錫卿、杜佳軒、黃敏偉、王仁邦、張景瑞、楊添圍、邱獻章、王作仁

    健保小組
    健保小組:健保小組:郭錫卿(召集人)、王俸鋼、黃三原、陳景彥、簡以嘉、楊斯年、劉宗憲、邱獻章、王仁邦、陳炯旭、王春惠、陳豐偉、吳景寬、劉慧卿、黃文翔、丘彥南、杜佳軒

  • 學術暨節目委員會
    李新民(主任委員)、賴德仁、王浩威、吳建昌、李明濱、高淑芬、張明永、陳正生、黃三原、黃宗正、蔡世仁、鄭泰安、龍佛衛、藍先元、顏永杰
    1. 年會籌備小組

      109年:陳柏熹(召集人)、鄭靜明、歐陽文貞、張訓誠、林健禾、胡慧芳、廖定烈

      110年:

    2. 學術節目小組
      陳景彥(召集人)、吳建昌、楊明敏、周煌智、張達人、黃宗正、李新民、陳質采、陳俊鶯、黃三原、張明永、莊永毓、廖士程、楊延光、蘇冠賓
    3. 學術獎審查小組
      高淑芬(召集人)、蔡尚穎、蔡世仁、藍先元、楊延光、陳錦宏、顏正芳、陳映燁, 白雅美 、蘇冠賓 、盧孟良、黃玉書、陳柏熹
  • 倫理委員會
    魏福全(主任委員)、邱南英、楊添圍、黃文翔、吳建昌、歐陽文貞、趙文聖、黃三原、王仁邦、陳俊鶯、蘇東平、劉興政、劉震鐘、鄭靜明、王俸鋼
  • 財務委員會
    李新民(主任委員)、賴德仁、黃文翔、黃敏偉、謝明鴻、蔡長哲、張介信、陳炯旭、柯志鴻 (委員名單待補:調整一員)
  • 國際事務委員會
    李新民(主任委員)、賴德仁、沈武典、林式穀、歐陽文貞、胡海國、簡以嘉、高淑芬、龍佛衛、藍先元、藍祚鴻、張明永、白雅美、陳映燁、蘇冠賓、顏永杰、黃宗正、方俊凱、陳益乾
  • 基層精神醫療委員會
    范樂群(主任委員)、魏福全、魯思翁、王仁邦、陳炯旭、馬大元、單瑜、賴德仁、洪啟惠、趙玉良、郭建成、林界男、陳正興、簡佳璋、吳景寬、王春惠、周明輝
  • 公共事務小組
    廖定烈(召集人-祕書長)、王仁邦、陳柏妤、藍祚鴻、吳泓機、陳柏熹、胡宗明
  • 「司法諮詢小組」:以功能性分組 (司法鑑定、家暴暨性侵、成癮)
    「甄審試務研討小組」召集人:當年度試務召集人
    「精神職災法及身權法工作小組」召集人:黃敏偉
    「疾病類別工作小組」召集人:丘彥南
    「資訊小組」召集人:黃敏偉
    「診斷與分類工作小組」召集人:胡海國
    「DSM-5 中文化計畫及ICD-11小組」召集人:胡海國
  • 次專科學術委員會召集人
    • 心身醫學:李明濱
    • 司法:吳建昌
    • 生物:楊延光
    • 精神分析:楊明敏
    • 家庭暴力暨性侵害防治:周煌智
    • 心理治療:張達人
    • 老年:黃宗正
    • 社區:李新民
    • 兒童青少年:陳質采
    • 團體心理治療:陳俊鶯
    • 成癮防治:黃三原
    • 流行病學:張明永
    • 心理腫瘤:莊永毓