關於本會

本屆各委員會名單

台灣精神醫學會第三十二屆理監事暨各委員會名單

更新日期:113/5/6
理 事 長:王仁邦
常務監事:賴德仁
常務理事:李正達、張家銘、黃名琪、藍祚鴻
監  事:陳俊興、曾念生、楊添圍、詹永騰
理  事:王俸鋼、李新民、林宏彥、洪啟惠、陳柏熹、郭錫卿、單瑜、黃文翔、楊斯年、劉震鐘
祕 書 長:陳錫中
副祕書長:王紹丞、吳泓機、李俊宏、周明輝、侯伯勳、許元彰、陳宜明、陳俊霖、黃守宏、溫閔凱、劉英杰、鄭凱仁
候補理事:黃敏偉、蔡楚葳、許峰碩
候補監事:吳文正
  • 編輯委員會:委員由理事會遴選,任期(111/03-114/03)
    主 編:沈武典
    副 主 編:楊延光
    編輯委員:文榮光、宋維村、林信男
    執行編輯:方俊凱、王恩南、王瑛杰、平烈勇、吳建昌、呂明坤、李正達、李怡慧、李信謙、李淑花、沈裕智、林俊媛、林博彥、邱偉哲、邱智強、高維聰、張正辰、張志誠、張景瑞、郭千哲、陳正生、陳志根、陳俊興、陳益乾、陳淵渝、陸 悌、曾美智、黃敏偉、葉啟斌、劉駿熒、潘怡如、蔡冠逸、戴月明、謝明憲、謝明鴻、藍祚鴻、顏永杰、蘇建安
    編輯顧問:
    [國內]    白雅美、李明濱、沈楚文、胡海國、高淑芬、陳建仁、陳喬琪、陳榮基、陳錦宏、黃三原、黃條來、楊明仁、楊庸一、蔡世仁、蔡尚穎、鄭泰安、盧孟良、藍先元、蘇東平、蘇冠賓
    [其他領域] 王智弘、李思賢、周碧瑟、邱飄逸、施以諾、陳為堅、陳淑惠、黃崇恆、葉美玲、錢慶文、駱慧文
    [國際]
    Tsuyoshi Akiyama (Japan) Afzal Javed (Pakistan) Toshikazu Saito (Japan)
    Christer Allugander (Sweden) Shigenobu Kanba (Japan) Rene Samaniego (The Philippines)
    Allister Bush (New Zealand) Samudra Kathriarachchi (Sri Lanka) Kim Savuon (Cambodia)
    Sidney S. Chang (USA) Ee-Heok Kua (Singapore) Pandu Setiawan (Indonesia)
    Char-Nie Chen (HK) Linda C. M. Lam (HK) Naotaka Shinfuku (Japan)
    Young-Chul Chung (Korea) Min-Soo Lee (Korea) Andi J. Tanra (Indonesia)
    Tran Van Cuong (Vietnam) Japhet Gesaya Fernandez de Leon (The Philippines) Luke Y. Tsai (USA)
    David L. Dunner (USA) Keh-Ming Lin (USA) Ming-Tso Tsuang (USA)
    Rosanna Ejercito de Guzman (the Philippines) Tak Lam Lo (HK) Pichet Udomratn (Thailand)
    Mohamad Hussain Habil (Malaysia) Francisco Lopez-Munoz (Spain) Fude Yang (China)
    Yanling He (China) Gerald A. Marguire (USA) Lakshmi N. Yatham (Canada)
    Helen Herrman (Australia) Nalaka Mendis (Sri Lanka) Nor Zuraida Zaina (Malaysia)
    Malcolm John Hopwood (Australia) Marhani Midin (Malaysia)
    Yueqin Huang (China) Win Aung Myint (Myanmar)
  • 專科醫師甄審委員會:理事長為當然主任委員,委員由理事會遴選,任期三年,每年改選三分之一
    1. (任期112.12-115.11)
      王仁邦、邱智強、張正辰、陳柏熹、單 瑜
    2. (任期111.12-114.11)
      蔡長哲、黃三原、劉震鐘、劉英杰、吳文正
    3. (任期110.11-113.11)
      賴德仁、唐子俊、陳正生、陳景彥、周煌智
  • 教育委員會
    陳柏熹(主任委員)、謝明憲、李朝雄、詹宏裕、李正達、王亮人、郭千哲、陳俊興、呂少鈞、陳俊霖、陳正生、唐子俊、鍾明勳
    1. 專科醫師培訓小組:郭千哲
    2. 繼續教育小組:呂少鈞
    3. 教育推廣小組:陳俊興
  • 醫療策略委員會
    王仁邦(主任委員)、吳建昌、周煌智、張家銘、陳炯旭、郭錫卿、黃三原、黃文翔、黃名琪、蔡長哲、賴德仁、藍祚鴻、蘇冠賓

    健保小組
    郭錫卿(召集人)、王紹丞、王俸鋼、李正達、吳景寛、林俞仲、洪啓惠、陳炯旭、陳景彥、黃三原、黃文翔、詹永騰、楊斯年、溫閔凱、蔡文哲、潘俊宏、劉廣齊、藍祚鴻

  • 學術暨節目委員會
    王仁邦(主任委員)、白雅美、李俊宏、吳建昌、邱智強、洪琪發、張家銘、陳正生、陳柏熹、陳俊興、曾念生、黃名琪、黃敏偉、劉英杰、鍾明勳
    1. 年會籌備小組

      113年:李正達(召集人)、方俊凱、吳冠毅、邱偉哲、陳錫中、曾念生、黃名琪

      114年:

    2. 學術節目小組
      陳柏熹(召集人)、王浩威、白雅美、周文君、周立修、周煌智、張家銘、陳正生、陳錦宏、楊斯年、楊添圍、蔡榮裕、歐陽文貞、鄭致道、劉震鐘
    3. 學術獎審查小組
      高淑芬(召集人)、王亮人、白雅美、李正達、陳映燁、陳柏熹、陳錦宏、黃玉書、楊延光、蔡尚穎、盧孟良、顏正芳、藍先元、蘇冠賓
  • 倫理委員會
    賴德仁(主任委員)、楊添圍、陳俊興、曾念生、詹永騰、吳文正、陳正生、黃聿斐、陳俊鶯、黃文翔、黃宗正、吳建昌、趙文聖、鄭靜明、鄭懿之
  • 國際事務委員會
    王仁邦(主任委員)、賴德仁、沈武典、林式穀、歐陽文貞、簡以嘉、高淑芬、藍先元、藍祚鴻、白雅美、陳映燁、蘇冠賓、顏永杰、黃宗正、方俊凱、陳高欽、陳柏熹、曾懷萱、劉震鐘、黃名琪
  • 基層精神醫療委員會
    王仁邦(主任委員)、吳景寬、林正修、林宏彥、林界男、林彥輝、周明輝、洪啟惠、黃鈞蔚、單瑜、趙玉良、魯思翁、劉廣齊、賴德仁、鍾明勳、簡佳璋
  • 公共事務小組
    陳錫中(召集人)、單瑜、陳文瑩、商志雍、張書森、徐志雲、彭啟倫
  • 腦刺激小組
    李正達(召集人)、洪敬倫、唐子俊、林彥鋒、倪信章、謝明憲、張勳安、林清華、黃尚堅、蘇冠賓、楊智傑
  • 「司法諮詢小組」:以功能性分組 (司法鑑定、家暴暨性侵、成癮)
    「資訊小組」召集人:黃敏偉
    「甄審試務研討小組」召集人:當年度試務召集人
    「診斷與分類工作小組」召集人:胡海國
    「精神職災法及身權法工作小組」召集人:黃敏偉
    「ICD-11小組」召集人:胡海國
    「疾病類別工作小組」召集人:丘彥南
    「精神衛生法施行細則工作小組」:王俸鋼(召集人)、吳佳慶、吳坤鴻、李添俊、陳柏妤、單瑜、詹佳祥、劉英杰、鄭塏達
    「通訊診療工作小组」:邱智強(召集人)、李秀娟、周立修、唐子俊、陳炯旭、陳俊霖、黃守宏、楊皓名、劉智民、鍾明勳
  • 次專科學術委員會召集人
    • 心身醫學:張家銘
    • 司法:楊添圍
    • 生物:白雅美
    • 精神分析:蔡榮裕
    • 家庭暴力暨性侵害防治:周煌智
    • 心理治療:王浩威
    • 老年:陳正生
    • 社區:歐陽文貞
    • 兒童青少年:周文君
    • 團體心理治療:周立修
    • 成癮防治:楊斯年
    • 流行病學:張明永
    • 心理腫瘤:鄭致道